Skip to main content

Механическая коробка передач умрет вместе с нынешним поколением Mini Cooper, сообщил Top Gear руководитель компании на презентации хэтчбека следующего поколения. Новый хэтчбек Cooper будет поставляться как с электрическими силовыми агрегатами, так и с двигателями внутреннего сгорания, но модели с бензиновым двигателем Ожидается, что они будут только автоматическими. Последние версии текущего Cooper с механической коробкой передач будут выпущены в феврале следующего года.

Автомобили с механической коробкой передач действительно становятся вымирающим видом. После того, как на прошлой неделе Volkswagen объявил о прекращении выпуска Golf GTI с рычагом переключения передач со специальным пакетом GTI 380, теперь похоже, что механическая коробка передач скоро исчезнет из модельного ряда Mini. Британская марка недавно представила совершенно новое поколение хэтчбека Cooper, но, по данным Top Gear, коробка передач, сделанная своими руками, для обновленной модели не вернется.

Mini Cooper S 2023 года с жесткой крышей спереди

 

Глава Mini Стефани Вурст сказала Top Gear: «К сожалению, у нас не будет руководства». Представитель Mini оставил дверь открытой для будущего дополнения к линейке, заявив: «Маловероятно, что следующее Это может означать, что коробка передач с ручным переключением передач может быть предложена в будущем, если спрос будет достаточно высоким, но мы думаем, что это маловероятно.

Эта новость появилась после того, как Mini вновь представила механическую коробку передач на хэтчбеке Cooper в 2023 модельном году, после того как в мае 2022 года компания удалила эту опцию из-за ограничений в цепочке поставок. Шестиступенчатая механическая коробка передач предлагалась на двухдверных вариантах Hardtop Cooper, Cooper S и John Cooper Works.

Mini пока раскрыла подробности только об электрической версии Mini Cooper 2025 года, но к электромобилю присоединятся модели с бензиновым двигателем, которые, как ожидается, будут использовать переносные двигатели. Уходящий Cooper оснащался либо 1,5-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 134 л.с., либо 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 189 л.с., который в новой модели по-прежнему должен работать в паре с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. По данным Mini, последние версии Cooper текущего поколения с механической коробкой передач сойдут с конвейера в феврале 2024 года.

Leave a Reply